Icône du St Curé d’Ars, écrite par Sr Marie-Véronique, Chapelle St Jean le Théologien, Séminaire St-Sulpice

Le Séminaire Saint-Sulpice vous invite à partager sa joie et celle de l’Eglise alors qu’ont été appelés à l’ordination presbytérale ou diaconale certains de ses diacres et séminaristes.

Ont été ou seront ordonnés PRÊTRES :

Pour le diocèse de BEAUVAIS, Pierre Tri Dung NGUYEN le dimanche 18 juin à 16h en la Cathédrale Saint-Pierre de Beauvais, voir + : voir + sur le site du diocèse.

Pour le diocèse de NANTERRE, Côme BOSQUILLON DE JENLIS et Victor VINCELOT le samedi 24 juin à 10h en la Cathédrale Sainte-Geneviève de Nanterre, voir + sur le site du diocèse.

Pour le diocèse de RENNES, au service des Missions Etrangères de Paris (MEP), Dominique DEMÉ le dimanche 25 juin à 15h30 en la Cathédrale de Rennes, voir + sur le site du diocèse.

Pour le diocèse de MEAUX, au service des Missions Etrangères de Paris (MEP), David-Francesco DINTZNER le dimanche 25 juin à 15h30 en la Cathédrale St- Etienne de Meaux, voir + sur le site du diocèse.

Pour le diocèse de WALLIS et FUTUNA, Soane MALIVAO le samedi 8 juillet à 15h en la Cathédrale Notre-Dame de l’Assomption de Mata Utu,

Pour le diocèse de CLERMONT, Alain CROZE le dimanche 10 septembre à 15h en la Cathédrale Notre-Dame de l’Assomption de Clermont-Ferrand.

 

Ont été ou seront ordonnés DIACRES en vue du Sacerdoce :

Pour le diocèse de ROUEN, Julien HAMEL le dimanche 2 juillet à 10h45 en l’église de Roncherolles en Bray, voir + sur le site du diocèse.

Pour l’Éparchie Saint Volodymyr le Grand de Paris pour les Ukrainiens gréco-catholiques de France, Belgique, Pays-Bas, Luxembourg et Suisse, Volodymyr RADKO le samedi 19 août à 10h en l’église Ste Sophie à Lviv (Ukraine),

Pour le diocèse d’AMIENS, Gabriel de COLNET le dimanche 10 septembre en l’église de Beaucamps-le-Vieux,

Pour le diocèse de NANTERRE, David ANTAO MARTINS le samedi 16 septembre à 10h en l’église Notre-Dame du Calvaire à Châtillon,

Pour le diocèse d’EVREUX, Patrick SYNAEVE le dimanche 17 septembre  à 15h30 en la Cathédrale d’Evreux,

Pour le diocèse de PONTOISE, Bruno REPELLIN le samedi 23 septembre à 18h en l’église Notre-Dame de Pontoise,

Pour le diocèse de BEAUVAIS, Mickaël JOUFFROY le dimanche 24 septembre à 16h en l’église St-Denis de Crépy en Valois,

Pour le diocèse de PONTOISE, Vianney BAUDOUIN le dimanche 1er octobre à 11h en l’église Bx Frédéric Ozanam de Cergy-le-Haut.

Pour le diocèse de VELLORE (Inde), au service du diocèse de CRETEIL, Jerald BENJAMIN et Guna GOVINTHASAMY  le samedi 7 octobre à 18 h à l’église Jean XXIII de Chennevières.